Дед Мороз, Санта Клаус и Святой Николай: главные отличия сказочных героев

Святой Николай – защитник детей, помощник взрослых

Многие не знают, что Святой Николай старше Деда Мороза и Санта Клауса на несколько тысяч лет. Он действительно был реальным жителем города Патара, который расположен в Малой Азии. Святой Николай обладал особой силой – он исцелял калек. Также мужчина мог останавливать бури на море. Его очень уважали рыбаки.

Именно Святой Николай начал дарить деткам подарки за хорошие дела и прилежное поведение. После смерти Николая его было причислено к рангу святых, а «подарочная» традиция прижилась до наших дней. Отмечают день Святого Николая 19 декабря. Именно тогда и начинаются все новогодние праздники.

Санта Клаус – вымышленный персонаж из Голландии

А вот иностранец в красном сюртуке – придуманный персонаж. Его родиной считают Голландию. Именно там особый эльф накануне Нового года дарил деткам, которые себя хорошо вели на протяжении всего года, сладости. Вначале Санта Клаус засыпал их в башмаки. Затем начал презентовать малышам специальные мешочки с конфетами или класть их в носочки, развешенные по квартире. Традиционно Санта Клаус попадает в дом через дымоход в камине.

Современный образ Санта Клауса достаточно сборный и является продуктом находчивых маркетологов. Это подтверждают следующие факты:

  • первоначально Санта не был толстяком. С такими габаритами он бы не смог залезть в дымоход. А вот карикатурист Томас Наст нарисовал знаменитого героя именно тучным;
  • одеяние Санта Клауса и его цвет был разработан для рекламы Кока-Колы. Маркетологи бренда хотели донести до потребителей цвет популярного напитка и сделали подобную «напоминалку» в виде красного сюртука Санта Клауса.

Санта Клаус в своем современном виде веселого старичка с подарками сейчас настолько популярен, что уже стал неотъемлемым атрибутом Нового года во всем мире.

Старый Дедушка Мороз, борода из ваты…

Вначале сказочного Деда никто не приглашал домой. Его вызывали в школу или сад, где перед Дедом Морозом выступали ребятишки. За свои представления детки получали подарки. Больше всего классный Добрый Дед Мороз из Одинцово и Голицыно или другом городе страны любит слушать стихи, песни и потешки. Ему помогает утонченная Снегурочка, которая приходилась Деду внучкой.

Данный персонаж является для нас понятным и родным с детства. Резиденция Деда Мороза находится в городе Новый Устюг в России. Именно там он обитает целый год, мастеря игрушки на специальный фабрике. Каждый ребенок может написать письмо с описанием желаемых подарков деду Морозу и отправить его с помощью собственной морозильной камеры в холодильнике. Дед Мороз обязательно порадует малыша, если он себя хорошо вел и слушался родителей.

Каждый из сказочных персонажей - особенный! Дед Мороз, Санта Клаус и Святой Николай стали неотъемлемой частью нашей культуры. И это самое главное!