Как отмечают Новый год в американских странах?

Почему Рождество главнее Нового года?

Празднование первого дня Нового года пришло в католическую Америку с Европы лишь в XVIII веке, несмотря на то, что григорианский календарь был введен в 1582 году. Именно это и является главной причиной того, что Рождество много столетий считалось более значимым праздником. Но поскольку оно имеет религиозный характер, то отмечается тихо, скромно в семейном кругу. Новый год американцами всегда ассоциировался с гуляниями и развлечениями, поэтому отмечают его на оживленных улицах, в ночных клубах, ресторанах, наполненных множеством развлечений домашних вечеринках или в театрах создавая необычайный шум с помощью петард, фейерверков и колокольчиков. К тому же, этим праздником здесь заканчивается праздничная рождественская неделя, а 2 января многие уже выходят на работу, поэтому веселиться всю ночь может лишь молодежь.

Чего не делают в Америке в праздничный день?

Американцы на Новый год:

  • не украшают елку;
  • не накрывают пышные столы;
  • не дарят друг другу подарки;
  • к деткам не приходит главный праздничный волшебник - Дед Мороз;
  • не интересуются символом предстоящего года;
  • не слышат праздничного обращения президента;
  • не загадывают желания под бой курантов.

Большинства из этих общепринятых нами праздничных традиций они придерживаются в день Рождества, а некоторые вообще не воспринимают.

Самые яркие американские новогодние традиции

Неотъемлемой праздничной традицией, ставшей всемирно известной, является падение огромного шара с высоты 23 м, на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. Ежегодно, начиная с 1907 года, 31 декабря в 23:59 по местному времени шар начинает опускаться и прибывает к  финишной точки ровно в 00:00, извещая о приходе Нового года. Благодаря этому, площадь в новогоднюю ночь становится самой оживленной в стране. Здесь проходят многочисленные парады и собираются многие известные артисты с бесплатной шоу-программой для гостей и жителей города. Чтобы полноценно рассмотреть это действо перед экранами телевизоров собираются миллионы телезрителей.  

Обязательными новогодними атрибутами являются старик и младенец в подгузнике, которые символизируют уходящий старый год и пришедший Новый год. Как гласит местная легенда, в конце каждого года Бейби, то есть Новый год, становится стариком, передавая свои обязанности новому младенцу. Также, вместо подведения ежегодных итогов, местные жители дают себе так называемые новогодние обещания, которые должны привести к серьезным изменениям, значительно улучшив жизнь в Новом году.

Но если вы являетесь приверженцем местного традиционного празднования Нового года с елкой, шампанским и подарками в толпе друзей, не забудьте пригласить к себе самого лучшего Деда Мороза в Одинцово и Голицыно, которого зовут очень просто, - Добрый дед. Придя к вам в дом или на вечеринку, он со своей командой, также сможет превратить ваш праздник в яркое и запоминающееся действо с множеством позитивных эмоций.