7 блюд, которые должны быть на новогоднем столе

Составляем лучшее праздничное меню

Новогодний стол не накрывают для того, чтобы плотно покушать. Его подготавливают, в первую очередь, для того, чтобы перекусить и отведать именно те блюда, которые вы не употребляете ежедневно. Поэтому не стоит готовить отбивные с картошкой или красный борщ с пампушками.

Очень трудно представить Новый год без этих семи блюд, которые каждый из нас помнит еще из раннего детства:

  1. «Оливье».
  2. «Мимоза».
  3. «Селедка под шубой».
  4. Бутерброды;
  5. Заливной язык/рыба.
  6. Запеченная птица.
  7. Соленья.

Вы можете подать данные яства в их привычном виде, а можете немного видоизменить. Главное – учесть ваши вкусовые пристрастия и экспериментировать в меру, чтобы вместо курицы не получилась вяленая рыба!

Раскрываем тайны привычных праздничных блюд на Новый год

Каждое блюдо к новогоднему столу можно существенно преобразить. Салат «Оливье» не теряет своей привлекательности, если вы добавите в него вместо колбасы курицу или мясо. Зато он станет намного сытнее. То же самое касается и вечных споров любителей свежих и соленых огурцов. На практике все это - всего лишь дело вкуса.

Главная «изюминка» знаменитой «Селедки под шубой» - слои. Если вы правильно их уложите, то сможете насладиться незабываемым вкусом. Кроме обязательных составляющих данного салата, таких, как свекла, картофель, лук и сельдь, можно использовать дополнительные: яблоки, яйца, морковь. Чем больше майонеза в этом салате – тем он вкуснее!

Трудно представить новогодний стол без солений. Хозяюшки активно готовятся к этому моменту еще в летнее время, массово закручивая консервации. Все соленья одинаково вкусные, но новогодний стол практически нереально представить без маринованных и квашеных огурцов, а также грибов во всех их видах.

Если вы не любите холодец, можете вместо него приготовить заливное. Принцип приготовления практически такой же, но с одной существенной разницей. Заливное – это очень красиво, а холодец – чрезвычайно вкусно. Решать именно вам, какой именно должен быть ваш новогодний стол, чтобы самый лучший и добрый  Дед Мороз из Одинцово и Голицыно принес вам долгожданный подарок.