Альтернативная история Нового года

Альтернативная история Нового года

А вы знаете, что новогодняя елка не всегда была желанным символом Нового года в России? Вот, например, в XVIII веке, после смерти Петра I, который, кстати, и учредил установку елки, россияне сразу же перестали придерживаться этой странной, по их мнению, традиции. Подданным больше нравилось заносить в дом веточку обычной вишни, которая как раз расцветала под Новый год.

Как скоро в дома россиян вернулась елка?

Конечно, вишня меньше нуждалась в украшениях, но отцветала значительно быстрее. Да и не было никаких гарантий, что конкретно эта веточка действительно зацветёт! Другое дело — ель. Мы сразу можем решить, насколько красивым будет наше деревце уже при его выборе. А что уж говорить про запах! Кроме того, что он очень приятен нашему обонянию, аромат имеет множество полезных свойств непосредственно для здоровья. Но сейчас не об этом. Приведем еще несколько важных фактов из истории новогодней елки:

1.    Спустя чуть более чем сто лет, Российской империей стала править княгиня Александра Федоровна. Она пожелала, чтобы в главных дворцах государства, то есть в Москве и Санкт-Петербурге, были установлены елки на время празднования новогодних и рождественских праздников.

2.    Спустя еще сорок лет большой наряженной елкой могли любоваться не только придворные и их слуги, но и вообще все жители страны. Все потому, что с этих пор вечнозеленое дерево стали устанавливать на центральных площадях населенных пунктов. И постепенно у россиян стала возобновляться традиция украшать елку в самих домах.

3.    Как мы знаем, в Советском Союзе празднование Нового Года с этим деревцем уже было установленной нормой.

Представить Новый год без елки сейчас? Нет, это невозможно. Особенно — если речь идет о жилище, в котором есть дети. Они первыми замечают, как на улицах начинают продавать эти новогодние деревца. Они готовы наряжать их часами, подбирая нужный шар, гирлянду или игрушку. Ну и что, что некоторые вследствие выбора могут взять и разбиться…

А как продолжится ваша история Нового года?

Новый год — время поверить в чудо, независимо от того, взрослый вы или малыш. Наш сказочный герой заметно отличается от тучного старого дедушки, но он способен подарить именно тот уют и веру в чудо, которого нам так порой не хватает… Красочный костюм, сказочный посох и белоснежная борода — все как у героя из настоящей сказки.

И самое главное — развлекательная программа будет подстроена лично под ваших детей, что, конечно же, будет особенно приятно. Это — зрелищный и сказочный сюрприз, который запомнится навсегда. Вызов настоящего Деда Мороза в детский сад или в школу в Одинцово, Голицыно — это более, чем реальность. Вам стоит лишь связаться с нами любым удобным для вас способом!