Большая семья Деда Мороза

Начнем с Турции, ведь именно здесь в III веке в городе Демре (тогда Мира) жил прообраз всех европейских дедов Морозов святитель Николай Мирликийский. В его житии говорится о том, как он помог собрать приданное трем дочерям разорившегося богача. Будучи скоромным и не желая, чтобы о его благодеянии узнали, епископ Мир Ликийских Николай ночью подбрасывал в дом девушек по мешочку с золотом. По преданию, приземлялись они в носках, вывешенных у камина для просушки. Также есть придания, что святитель клал сладости в башмаки бедных детей, выставленные на ночь за порог. Сегодня в Демре есть целых три памятника святому Николаю Чудотворцу, а называют его Ноэль Баба.

Перейдем к Италии, ведь именно туда попали мощи святого Николая через некоторое время после его смерти. Баббо Натале, что в переводе означает «рождественский дед», залезает в дома через каминную трубу, а олени остаются ждать на крыше. Дети оставляют им в ботинках у камина морковь, а самому Баббо Натале молоко и печенье, он большой лакомка. Еще у него есть мешок с волшебной пылью, которую он сыпет детям в глаза, чтобы они уснули и не увидели его в рождественскую ночь. А вот подарки детям дарит в Италии фея Бефана, которая по виду иногда напоминает родственницу Бабы Яги. Для проказников у нее вместо подарка потухшие угольки.

Теперь переместимся за полярный круг в Лапландию. Именно здесь живет финский Дед Мороз Йолупукки. Его имя означает «рождественский козел», ведь раньше он гулял по улицам в тулупе мехом наружу с козлиными рогами на голове и пугал детей, но потом остепенился, одел красную шубу, перебрался на гору Корватунтри и стал дарить детям подарки на Рождество. Посетить его можно в резиденции в парке Рованиеми. Жена Йолупукки старуха Муори делает гномов из еловых шишек, они-то и помогают волшебнику знать все обо всех детях. Ведь у него есть огромные книги с именами и историями всех детей, которые в него верят, а когда они вырастают и перестают верить, то имя из книги пропадает. Так что финский Дед Мороз точно знает нужное количество подарков.

Обязательно заглянем в Германию, ведь большинство рождественских традиций родом именно отсюда. Хайлигер Николаус (Святой Николай) приносит детям небольшие сладкие подарки 6 декабря, когда отмечается день памяти этого святого. Но приходит он не один, а со своим слугой Рупрехтом (варианты: Крампус, Пельцникель), и если ребенок вел себя плохо, то получит он не подарок, а розги или еще какой нагоняй. А вот на Рождество у немцев действуют целых 2 персонажа: Вайнахтсман (рождественский человек) и Кристкинд (младенец Христос). Первый больше популярен сегодня на севере Германии и в Австрии. В давние времена, как и некоторые его родственники, он был злым и звался просто Нахтсман (ночной человек). В рождественскую ночь он летал над городом и утаскивал неспящих детей, если замечал их через окошко. Однажды его встретил трубочист и тумаками перевоспитал так, что теперь Вайнахтсман ездит на ослике, приносит детям подарки и марципановые фигурки того самого героя. А вот Кристкинд - с юга Германии и появился благодаря реформатору церкви Мартину Лютеру, который стремился сменить все католические традиции. Сейчас этот персонаж выглядит как белокурый ангел (обычно девочка) и спускается в 12 часов рождественской ночи по лестнице с неба, чтобы положить под елку подарки. Прежде чем уйти, он звонит в колокольчик - это сигнал, что можно бежать разворачивать подарки.

Из Европы нам обязательно нужно заглянуть в Америку, ведь Санта Клаус радует подарками чуть ли не четверть детей христианского мира в США, Канаде и Австралии, а образ его наиболее узнаваем во всем мире. Он появился здесь вместе с голландскими колонистами, основавшими Нью-Йорк и конечно же восходит все к тому же образу святого Николая. В 1822 году стоматолог Климент Кларк Мур написал для своих детей целую поэму о визите Санта Клауса, который приносит детям подарки на Рождество. Неожиданно книга стала супер-популярной, а в 1931 году художник Хэддон Сандблом для рекламной компании Coca-Cola нарисовал образ Санты таким, каким мы его знаем. Санта Клаус летает на волшебных санях, запряженных 9 оленями, имена которых все знают, залезает в дома через каминную трубу и оставляет подарки в носках. И происходит все это именно в рождественскую ночь.

Вернемся в Европу, ведь в Голландии (и Бельгии) все оочень необычно. Синтерклаас прибывает не с севера, он приплывает из Испании на корабле, забитом подарками, а мер Амстердама вручает ему ключи от города. И все это происходит еще в конце ноября. Каждый день его визита освещается в специальных телепередачах. Сам Синтерклаас похож на образ святого Николая, однако говорят, что раньше он был трубочистом. По ночам он скачет над городом на своем белом коне Америго и бросает в дымоходы шоколадные буквы  - инициалы детей. А те оставляют морковку и сено в своих ботинках для Америго. Сопровождают Синтерклааса Черные Питы, лица у них вымазаны сажей, а в руках пруты и плетки. Непослушных детей они забирают с собой в Испанию в мешках от подарков. Самое интересное: все подарки в Голландии получают в день святого Николая, 5 или 6 декабря, а на Рождество наряжать елку и дарить подарки не принято.

Как ни странно, в Испании о Синтерклаасе не слышали. У них подарки по очереди дарят сразу несколько разах волшебников. Сначала приходит Олентцеро, он похож на крестьянина в национальной одежде. Когда-то давно он научился делать игрушки из дерева и стал дарить их сиротам, пока не погиб, спасая этих самых детей от пожара. Но одна фея пожелала, чтобы такой добрый человек жил вечно, и теперь он появляется с подарками каждое Рождество. А оставляет он их на подоконниках и балконах. На Новый год с подарками приходит папа Ноэль. Он одет в синий костюм, оно и понятно, ведь в Испании очень популярны корриды, а быки терпеть не могут красный цвет. Но этого мало, 6 января в Испании отмечают праздник трех королей, волхвов, которые когда-то первыми пришли с дарами поприветствовать новорожденного Христа. Каспар, Мельхиор и Бальтазар вручают подарки каждому ребенку после традиционного карнавального шествия.

Во Франции с рождественскими подарками приходит Пер Ноэль (отец-Рождество). Его родина - Страсбург, где он по сей день и живет с женой, мамашей Ноэль. Раньше он больше походил на монаха в коричневой рясе, но после Второй мировой войны его образ стал слишком похож на американского Санту. Вместе с Ноэлем также приходит его помощник Пер Фуэтар, который наказывает непослушных детей розгами. Франция гордится почтой Ноэля, где трудятся 60 эльфов в красных колпаках. А началось все с того, что в пригороде Парижа одна женщина-почтальон стала вскрывать письма, адресованные Перу Ноэлю и отвечать на них.

В Англии все классически, то есть традиционно. Батюшка Рождество живет с женой Мэри Кристмас, оленем Рудольфом и эльфами в деревянном домике на опушке леса. Ждать его как и во многих странах начинают с 1 декабря (4 недели Адвента), пишут подробные письма и сжигают в камине, а дым приносит желания Рождественскому деду.

А вот в Швеции Юль Томтен вовсе не святой Николай, а гном. Помощников у него больше всех: олени, снеговик Дасти, Принц и принцесса, Снежная королева, ведьма и даже мыши. Но главное - маленькие тролли, они добывают в шахтах золото, которым раскрашивают елочные украшения. У Томтена есть суперспособность: отучать детей от соски. За год их скапливается столько, что Юль  делает из них гирлянды и вешает над камином. Парк Томтенланд, резиденция Юля Томтена, находится недалеко от городка Мора.

В Норвегии тоже гномы вместо Деда Мороза. Главный из них - Рождественский ниссе. Как и все ниссе, относит серые шерстяные штаны и куртку и красную вязанную шапочку с кисточкой. Ниссе любит приносить бедным детям монетки и сладости, а еще помогает выбрать самую красивую елку. Обычно ниссе живут в хлеву или на конюшне, но если вы хотите проведать Рождественского ниссе, то стоит посетить его домик в городе Дребак.

Из того, что мы уже узнали, можно понять, что абсолютное большинство европейских родственников Деда Мороза скорее всего его сводные братья. Почти все они - не новогодние, а рождественские персонажи. Вот в Азии вариации есть совершенно различные и вполне новогодние, но уж большо непохожи. Видимо совсем дальние родственники.

Стоит отметить, что почти у всех рождественских дедов традиционно есть помощники, которые должны наказывать и пугать непослушных детей, но со второй половины ХХ века поведению детей при одаривании рождественскими подарками придается все меньшее значение.