Еврейские дети тоже встречают Деда Мороза?!

Новый год в Израиле

Возьмем, к примеру, еврейских детей. У них такого понятия, как «Дед Мороз» вообще не существует. В Новый год роль сказочного деда примеряют их родители. При этом они никак себя не называют и не позиционируют. Соответственно, под елкой у таких детей не стоят пластиковые фигурки Снегурочки и Деда Мороза.

В новогодние праздники детям дарят ханука-гелт. Они представляют собой своеобразные монетки, которые в дальнейшем можно использовать для азартной игры в волчок. Но большинство детей поступают с ними намного прозаичнее и просто что-то покупают на них. В Новый год каждый еврейский ребенок может получить очень много таких монеток от своих родственников.

Прототип современного Деда Мороза в еврейском фольклоре

Неужели у еврейского народа нет своего Деда Мороза, Санта Клауса или, на худой конец, Святого Николая? Многие исследователи сошлись в мысли, что подобный сказочный персонаж все же имеет место быть. Но кто он конкретно – сложно сказать. Вероятнее всего, прототипом привычного Деда Мороза может быть:

  • Меир-чудотворец;
  • Илья-Пророк;
  • Мессия.

По древней традиции кружку Меира-чудотворца наполняли монетами женщины в канун праздников. Мужчины то же это делали в ответ на свой обет. Такая волшебная кружка стояла в каждой синагоге. Хитрые мальчишки вытягивали из нее монетки и что-то покупали себе.

Однако многие дети после подобного поступка раскаивались. Клали в кружку восемнадцать монет и загадывали желание, которое непременно должно было исполниться. Позже такие кружки Меира-чудотворца начали появляться практически в каждом еврейском доме.

Поэтому, очень вероятно, что Меир и был тем еврейским Дедом Морозом. К этому еще и подталкивает слово «чудотворец». А именно его понятие: тот, который совершает чудо.

Еще одним «вариантом» еврейского Деда Мороза является пророк Илья. Он всегда помогал бедным, не требуя славы и признания. К тому же интересен тот факт, что Илья-Пророк вознесся в небо на огненной колеснице. Чем не прототип саней с оленями?!

Этого святого очень чтят не только во время новогодних праздников, но и в пасхальные дни, а также на церемонии обрезания. Специально для Ильи-Пророка ставят стакан с вином и отдельный стул. К тому же, продолжают ходить легенды о его способности помогать обездоленным и нуждающимся. Например, одной прилежной еврейке, которая попала в тяжелую жизненную ситуацию, он подарил волшебную палочку и помог выйти удачно замуж.

Некоторые исследователи считают, что еврейский Дед Мороз – это сам Мессия. Его никто не видел, но все в него верят. И те, кто непреклонен в этой вере, получат свои дары.

Главное доказательство существования еврейского Деда Мороза

В любом случае еврейские дети также ждут праздников и знают, что получат в это время ценные подарки. Самый лучший Дед Мороз в Голицыно, Одинцово, Тель-Авиве или других городах всегда приходит к тем, кто его ждет. И вера в него – главное доказательство его существования.