История новогодней игрушки

Какие же украшения использовали первоначально?

Поскольку традицию наряжать праздничную ель, по одному из преданий, ввел немецкий богослов и активный деятель Реформации - Мартин Лютер в 1513 году, все украшения имели ярко выраженный христианский подтекст. Для этого использовалась:

  1. Шестиугольная звезда на верхушке дерева, в качестве напоминания о Вифлеемской, которая указала путь к месту рождения Иисуса.
  2. Яблоки.
  3. Зажженные свечи.

Позже - в середине XVII века - когда украшенные елки как обязательный праздничный элемент появились в германских и прибалтийских домах, дополнительно начали развешивать орехи, много сладостей или сливы. Лишь в XVIII-XIX веках, когда ель уже широко использовали Америка, Англия, Австрия, Чехия, Голландия, Дания и другие страны, распространяются разнообразные восковые, ватные, картонные игрушки, фрукты из бархата.

Появление стеклянных елочных изделий

Впервые стеклянные праздничные украшения начали использовать в XIX веке. Легенда гласит, что мастера в тюрингском городке Лауше (Германия) перед праздником изготовили стеклянные яблоки взамен настоящим, которых не было вследствие неурожая 1848 года. Это событие и стало поводом для продолжения изготовления стеклянных игрушек к празднику в дальнейшем в других городах Германии и всего мира. Также из-за большого риска возникновения пожара из-за зажженных на деревьях свечей в начале 1870-х годов началось распространение менее опасных электрических гирлянд.

Приход игрушек в Россию

В России праздничную елку стеклянными и фарфоровыми изделиями начали украшать также в ХІХ веке. Сначала они привозились к нам из Германии, но были настолько дорогими, что их стоимость могла сравнится с покупкой автомобиля. Первые собственные украшения начали изготавливать в Клину, когда шла Первая мировая война, позаимствовав опыт у пленных немцев. Во времена существования Советского Союза елку украшали пятиконечной красной звездой либо декоративными навершиями (“пиками”), а также разнообразными фигурками людей, животных и овощей. Это очень отличало ель от европейской, на которой украшения также были разноцветными, но форма у них обязательно была одинаковой. Сейчас ассортимент украшений новогодней елки практически ничем не отличается от европейской.

Поэтому, дорогие родители, если вы хотите порадовать своих детишек веселым хороводом вокруг вашей новогодней красавицы, самый лучший Дед Мороз в Одинцово и Голицыно с удовольствием вам поможет.  Для этого вам нужно лишь позвонить по номеру телефона указанному на нашем сайте, и тогда танцы, пляски и радостный детский смех наполнят ваш дом! Не забудьте также пригласить Деда Мороза в сад или школу, и тогда вера в чудо у вашего чада сохранится в сердце навсегда!