История Новогодней ёлки

Украшенная елка символ любого Нового года

Новогодняя елка — это невероятный запах, красивые игрушки и мигающие гирлянды. Когда дома есть елка, дом сразу же становится чуть более уютным, а новогодние праздники отмечаются веселее. Если вы верите в приметы, то наверняка знаете, что украшенные еловые ветки — это не что иное, как символ райского дерева. Особенно, если на елочке красуются не только стандартные игрушки, но и различные плоды: яблочки, апельсины, орехи. А какую радость у детишек вызывает одно только известие о том, что сегодня вы собрались принести домой это вечнозеленое дерево! В этот день у всех домашних гарантировано будет хорошее настроение.

Откуда появилась традиция наряжать елку на Новый год?

Историки утверждают, что хвойные деревья считаются символом всего живого на Земле. Не даром ведь елка, сосна или кедр считаются “мировыми деревьями”. Древние племена, а впоследствии и народы, поклонялись им как настоящим посланиям от богов. Возможно, просто потому, что они не могли разгадать феномен вечно зеленых листьев. Так или иначе, елка стала новогодним деревом благодаря следующим событиям:

  1. Самую первую ель на зимний праздник украсили древние германцы. Если быть точнее, они выбирали самое красивое дерево в лесу и украшали его на свой лад. Однако германские племена даже не задумывались о том, чтобы срубить елочку и принести ее в теплое жилище.
  2. Традиция украшать дома елью начала распространяться по Западной Европе уже в XIII столетии. Кто именно предложил установку елки в качестве новогоднего дерева, сейчас уже неизвестно. Предполагается, что сделали это рыцари-монахи Тевтонского ордена, которые постепенно завоевали упомянутые народы и несколько видоизменили традицию.
  3. Что касается Российской империи, то она приняла этот опыт не сразу, а лишь в начале XVIII столетия с инициативы Петра I. Он был в восторге от новогодних елок, тогда еще украшенных на западноевропейский лад. Но такую страсть никак не хотели разделять ее подданные: сразу после смерти царя россияне перестали наряжать новогоднее дерево практически на пол столетия.

В нынешнее время в любом доме, где есть ребенок, на время новогодних праздников ставится елка. Это считается доброй традицией и, конечно же, маленьким чудом для малыша.

Новогодняя елка как способ поверить в чудо

Не будем скрывать, что елка приносит нам и немало хлопот: иголочки осыпаются, затащить ее в дом — не так уж и просто, а вредный кот так и норовит пошалить, опрокинув вечнозеленую красавицу. Но мы твердо уверены, что даже самый серьезный и суровый человек радуется в душе, когда видит новогоднюю елочку.

Самые заботливые родители знают, что устроить этот невероятный праздник помогут не только елка, но и другие герои новогодних сказок. Очаровательные персонажи готовы радовать ваших детей своей оригинальностью, креативностью, а также интересными нарядами. Самый классный Дед Мороз и Снегурочка в Одинцово, Голицыно точно находятся в нашей команде. Это готовы подтвердить сотни детей, которым наши чародеи уже подарили новогоднее настроение!