История Снегурочки

 И только в 1873 году благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка» у Дед Мороза появилась молодоая помощницей — дочка, которую позже писатели и поэты «переделали» во внучку. Почему — до сих пор никто не знает.

История Снегурочки – невероятная карьера волшебницы

Без нее Новый год у нас невозможен. Она - желанный гость, помощница и спутница Дедушки Мороза. Интересно, что Снегурочка как самостоятельный персонаж в новогодних традициях празднований существует только на территории постсоветских стран. Аналогов нашей героини нет ни у Санта-Клаусы, ни у Йоулупукки. В отличие от своего Дедушки, Снегурочка отсутствует и в народном обряде. Несмотря на это, она с нами долгое время: с того момента, когда в русском фольклоре возникла сказка о девчушке из снега, которая ожила. Хотя тогда она не имела отношения ни к новогодним праздникам, ни к подаркам.

Более реалистичный образ Снегурочки сформировал Александр Островский. Он сочинил пьесу об изящной блондинке в светлой зимней одежде. У него Снегурочка обретает семью в лице Деда Мороза, который, впрочем, доводится ей папой. Мама у девочки – Весна-Красна, которая не смогла устоять перед шармом седобородого волшебника. Правда, история Островского заканчивается не очень хорошо: оставленная на попечительство людей, Снегурочка становится жертвой непонимания и тает от жара пламени. Возможно, поэтому зрители восприняли пьесу довольно холодно. Но вскоре к этой истории подключился Николай Римский-Корсаков. Созданная им опера имела ошеломляющий успех, и благодаря этому Снегурочка стала уверенно двигаться к статусу второго новогоднего лица.

От начала карьеры до современного положения Снегурочки в новогодних празднованиях

Еще в дореволюционные времена спутница Деда Мороза начинает выступать на праздничных спектаклях. Ее миниатюрные фигурки стали вешать на елку как декор. И только в 1935 году карьера Снегурочки достигла наивысшей ступени. Именно в этом году Новый год стали отмечать на государственном уровне. Снегурочка обрела статус «правой руки» Дедушки Мороза и, непонятно почему, поменялись ее родственные связи – теперь она стала внучкой. Возможно, это дочь той, которая растаяла у костра. Как думаете?

Спустя два года на новогодних утренниках для тогдашней верхушки власти предстали Дед Мороз со Снегурочкой. Интересно, что в то время она была совсем маленькой девочкой, но скоро подросла. Причина такого быстрого взросления имеет вполне понятное объяснение. Студентки театральных училищ и начинающие артистки намного лучше справлялись с ее ролью, нежели школьницы. В 40-е годы о всех празднованиях пришлось забыть (по известным всем причинам). Только к 50-м годам о Снегурочке вспомнили, а сейчас вообще невозможно себе представить Новый год без ее участия.

Современная Снегурочка – добрая и наивная девчонка, которая постоянно попадает в заложники к различной нечисти. Деду Морозу вместе с участниками праздника приходится вызволять ее. Впрочем, Снегурочка взрослеет, становясь решительной и самостоятельной. Мы рекомендуем приглашать ее на новогодние утренники для детей в сад, школу и домой. Она избавляет детей от замешательства перед седовласым дедушкой. Да и новогодний праздник со Снегурочкой получается интересным и запоминающимся.