Создаем особые новогодние традиции для всей семьи

Важность семейных традиций в Новогоднюю ночь

Каждая семья – это маленькое государство, которое подчиняется определенным законам. Если их будут игнорировать, то в нем наступит хаос. Поэтому так важно с детства прививать у всех членов семьи любовь к совместному времяпровождению, поддержке и уважению. И новогодние традиции смогут сыграть в этом практически главную роль.

У каждой семьи должны быть свои новогодние традиции. Мы предлагаем вам несколько направлений, относительно которых вы сможете двигаться, создавая особый лад и настрой семейных ежегодных ритуалов:

  • особенное блюдо;
  • определенное действие;
  • способ вручения подарков;
  • поход в гости.

Если вы создадите в своей семье хотя бы одну новогоднюю традицию подобного типа, то сразу же сможете увидеть, насколько сплоченными и самодостаточными станут ваши родные.

Варианты семейных традиций

Отталкиваясь от описанных выше направлений, вы сможете создать свою модель определенного ежегодного поведения, которое станет ритуальным. Вы можете каждый год готовить определенное блюдо. Например, запеченную курицу или торт «Наполеон». В будущем можно привлекать к процессу его создания самых маленьких членов своей семьи. Необязательно, чтобы они делали много действий. Достаточно, чтобы подготовили коржи или смазали блюдо перед запеканием маслом. Главное – это сам эффект от подобных действий.

Ежегодно можно записывать желания на листке бумаги, прятать его в бутылку и открывать только накануне следующего года. Ведь очень интересно, сбылись ли ваши желания или нет. То же самое касается традиции украшать елку. Можно приобрести для этой цели особые игрушки или же ежегодно мастерить их своими руками. 

Придумайте свой способ вручения подарков. Например, не кладите их под елку, а оставляйте у входа в комнату или на подоконнике. Или же изобретите секретное место в квартире, куда будете их прятать каждый год.

Ежегодно накануне Нового года начните ходить в гости к своим родителям. Пусть это станет вашим обязательным ритуалом. Или же приглашайте в гости классного Деда Мороза в Одинцово и Голицыно, в Москве и по всему рублево-успенскому шоссе!

Одним словом, можно придумать массу самых различных вариантов внедрения в свою жизнь особенных новогодних традиций. Главное, чтобы они приносили вам только позитивные эмоции и хорошее настроение!