Здравствуй, елка! Новый год!

Как отмечали Новый год в предыдущие времена?

Во многих странах, в том числе и на Руси, Новый год отмечали сначала осенью или весной. Объяснением этому стало окончание или же начало сельскохозяйственных работ. В январе Россия начала встречать Новый год лишь после указа Петра І, выданного в 1699 году. Новый 1700 год россияне встречали, как и европейцы, но по старому стилю, то есть по юлианскому календарю. Очередные изменения произошли в 1918 году, когда большевиками был совершен переход на новый стиль, вследствие введения григорианского календаря. Именно после этого наступление 1919 года впервые полностью совпало с европейским.

Новый год и Старый Новый год: в чем разница?

И так, в связи со сменой календаря появилось два праздника:

  1. Новый год - 1 января.
  2. Старый Новый год - 14 января.

Объяснение этому очень простое: именно в 14 дней, по состоянию на 1919 год, составляла разница между юлианским и григорианским календарями. Но введение этого дня, который отмечается и нынче, имеет еще одно последствие: с этого времени Старый Новый год стал чисто светским праздником и обычным рабочим днем. Украшение елки, которая была главным атрибутом праздника при Петре, переносилось на Рождество. А после запрета с 1929 года празднования Рождества, про нее и вовсе позабыли.  

Когда же праздник стал государственным?

Впервые Новый год на государственном уровне с елкой, Дедом Морозом и подарками отпраздновали в 1935-м году, после письма П. Постышева, опубликованного в газете “Правда”. Этот шаг имел двойственный характер, ведь все  перечисленное выше было неотъемлемым атрибутом Рождества, которое в рамках антирелигиозной кампании было запрещенным.  Таким образом, все запрещенное рождественское стало дозволенным новогодним. В 1937 году Дедушка Мороз пришел к детям уже не сам, а вместе со своей внучкой Снегурочкой. Однако, впервые Новый год стал не рабочим, а выходным и праздничным днем лишь 23 декабря 1947 года. Кроме того, с 1954 года начали зажигать главную - Кремлевскую - елку страны. Детям советские люди покупали мандарины, готовили главное блюдо, оливье, зажигали огоньки и водили хороводы под  песни “В лесу родилась елочка” и “Пять минут”, а также под бой курантов загадывали желание.

Все эти традиции не оставляют нас и сейчас. Поэтому самый лучший Дед Мороз в Одинцово и Голицыно с удовольствием придет к вам или вашим детям домой, в школу, детский сад и превратит праздник в незабываемое действие, которое согреет сердце, оставляя чудесные воспоминания. Для этого вам нужно лишь позвонить по указанному на нашем сайте номеру телефона, и волшебный праздник для вашей семьи гарантирован!